Catarinense 2019

Em 2019 seis cidades serão sede das etapas do CCP. Pomerode, Jaraguá do Sul, Tangará, Rio do Sul, Santo Amaro da Imperatriz, Rio dos Cedros.

Ranking Campeonato Catarinense de Parapente 2019

Categoria Open Categoria Serial Categoria Sport Categoria Start
1˚ colocado –
Robson Piontkoweki
1˚ colocado –
Richard Pethigal
1˚ colocado –
Edson Feler
1˚ colocado –
Diego A. de Souza
2˚ colocado –
Ingoberto Altrak Jr
2˚ colocado –
Weyder Barros
2˚ colocado –
Rafael Scos
2˚ colocado –
Eduardo Peirao
3˚ colocado –
Maycon dos Santos
3˚ colocado –
Michel Hoffmann
3˚ colocado –
Diego A. de Souza
3˚ colocado –
Valmor Purin Júnior
Clube Campeão: Lagoa Clube de Voo Livre

Resultado Geral: Categorias Open ->Serial -> Sport -> Start -> Feminina


4ª Etapa – Rio do Sul

Data: 27 e 28 de Abril de 2019
Clube: CRSVL – Clube Riossulense de Voo Livre

1ª Prova: CANCELADA
2ª Prova: CANCELADA


3ª Etapa – Tangará

Data: 23 a 24 de Março de 2019
Clube: CVLT – Clube de Voo Livre Tangará

Categoria Open Categoria Serial Categoria Sport Categoria Sport Light
1˚ colocado –
INGOBERTO ALTRAK JUNIOR
1˚ colocado –
MAICON CORREA
1˚ colocado –
EDSON FELER
1˚ colocado –
DIEGO SOUZA
2˚ colocado –
ROBSON PIONTKOWSKI
2˚ colocado –
EDSON FELER
2˚ colocado –
PATRICK AMORIM
2˚ colocado –
DIEGO A. DE SOUZA
3˚ colocado –
MAYCON DOS SANTOS
3˚ colocado –
MICHEL HOFFMANN
3˚ colocado –
MARCOS RAUPP
3˚ colocado –
ROGERIO DAROS
Clube Campeão: Clube Riocedrense de Parapente

1ª Prova: Categorias Open ->Serial -> Sport -> Start -> Feminina
2ª Prova: Categorias Open ->Serial -> Sport -> Start -> Feminina
Resultado Etapa: Categorias Open ->Serial -> Sport -> Start -> Feminina


2ª Etapa – Jaraguá do Sul

Data: 16 e 17 de Fevereiro de 2019
Clube: JCVL – Jaraguá Clube de Voo Livre

1ª Prova: CANCELADA
2ª Prova: CANCELADA


1ª Etapa – Pomerode

Data: 26 e 27 de Janeiro de 2019
Clube: CPP – Clube Pomerano de Parapente

Categoria Open Categoria Serial Categoria Sport Categoria Start
1˚ colocado –
ROBSON PIONTKOWSKI
1˚ colocado –
RICHARD PETHIGAL
1˚ colocado –
RAFAEL SCOS
1˚ colocado –
EDUARDO VARGAS PEIRAO
2˚ colocado –
RICHARD PETHIGAL
2˚ colocado –
RAFAEL SCOS
2˚ colocado –
EDUARDO VARGAS PEIRAO
2˚ colocado –
DIEGO DE SOUZA
3˚ colocado –
INGOBERTO ALTRAK JUNIOR
3˚ colocado –
IVAN CARLOS DE SANTANA
3˚ colocado –
JEAN PABLO CRUZ
3˚ colocado –
VALMOR PURIN JUNIOR
Clube Campeão: LCVL – Lagoa Clube de Voo Livre

1ª Prova: CANCELADA
2ª Prova: Categorias Open ->Serial -> Sport -> Start -> Feminina